• Asta 110

Lotto 229 - Asta 110

ARTISTA SPAGNOLO, PRIMA META' DEL XVI SECOLO L'Arcangelo Gabriele combatte il demonio
Stima:
27.000,00/32.000,00 €
Base d'asta:
26.000,00 EUR
Aggiudicazione:
26.000,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA SPAGNOLO, PRIMA METÀ DEL XVI SECOLO

L'Arcangelo Gabriele combatte il demonio

Olio su tavola, cm. 135X127

Il dipinto reca traccia di iscrizione a pennello sulla lama della spada dell'Arcangelo.

L’opera è stata riferita dal Prof. Pierluigi Leone De Castris a una artista della cerchia di Alonso Berruguete.

Già avvicinata al siciliano Riccardo Quartararo sulla base delle affinità, in verità flebili, con opere del pittore come la Santa Rosalia ai piedi della Vergine della Galleria Regionale della Sicilia a Palermo, questo notevole dipinto su tavola sembra piuttosto da ricondurre ad un artista di area iberica operoso nella prima metà del Cinquecento, caratterizzato da una maniera piuttosto riconoscibile nella sua minuziosità descrittiva, nel fantasioso paesaggio, nel panneggio esageratamente vorticoso, nell’ingenuità prospettica e nel registro popolaresco della narrazione. Questa grande tavola, la cui forma quasi quadrata farebbe supporre che abbia fatto parte di un retablo di imponenti dimensioni, costituisce un esempio di particolare interesse di una congiuntura che si sviluppa a cavallo tra XV e XVI secolo tra Spagna, Fiandre e Italia Meridionale, combinando aspetti più arcaici, ancora connessi con atmosfere fiabesche in senso lato tardo-gotiche, e originali aggiornamenti in senso rinascimentale. Se può essere rilevata qualche analogia con le atmosfere delle opere spagnole di Paolo da San Leocadio, soprattutto nel paesaggio, il dipinto è stato convincentemente ricondotto da Pierluigi De Castris a un pittore attivo nell’orbita di Alonso Berruguete dopo il rientro in Spagna di quest’ultimo nel 1518, successivamente al suo soggiorno italiano.