• Asta 110

Lotto 237 - Asta 110

SCUOLA ROMANA PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti
Stima:
9.000,00/12.000,00 €
10.080,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA ROMANA PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

Coppia di dipinti: a) "Il Salterello"; b) Vita quotidiana nel villaggio

Olio su tavola, cm. 65,5x91. Con cornice

La coppia di tele è accompagnata da un'Expertise del Prof. Giancarlo Sestieri che attribuisce i dipinti ad Andrea Locatelli.

Nel suo studio Giancarlo Sestieri considera i due dipinti una rara ma significativa testimonianza della produzione di genere agreste del pittore, di qualità particolarmente alta. E' evidente in queste smaglianti, gustose e divertite rappresentazioni di gusto popolare l'incrocio fra il più antico modello dei bamboccianti e il repertorio tipico di Paolo Monaldi, felicemente combinate in un'idilliaca e teatrale messa in scena della vita della campagna romana.