Lotto 115 - Web Auction 116

Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) PITTORE E SCULTORE, 1675
180,00 EUR

Stato lotto:

Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718)
PITTORE E SCULTORE, 1675

Acquaforte
44,2 x 32 cm

Tavola 14 dalla serie 'Le Ventiquattr'Hore dell'humana felicità'.

Inscritta in basso con otto versi in italiano. Firmato 'G. M. Mitelli. F.'.

Bibliografia:
Bertarelli, 410

Esemplare originale con ampi margini originali, stampato su carta vergata filigranata (lettere D W nel cerchio). In buone condizioni generali. Bordi irregolari, leggermente bruniti. Lievissimi segni di fioritura. Tracce di scritte a matita a margine inferiore. Numero 86 scritto a matita rossa in basso a destra. Un piccolissimo foro in alto al centro.