Lotto 117 - Web Auction 116

Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) da Annibale, Agostino e Lodovico Carracci Quattro acqueforti dalla serie "L'Enea ... Leggi tutto
280,00 EUR

Stato lotto:

Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) da Annibale, Agostino e Lodovico Carracci
Quattro acqueforti dalla serie "L'Enea Vagante pitture dei Caracci"

Acquaforte
33,7 x 21 cm e 39 x 25 cm

CONTROLLARE LO STATO -- CARTA XVIII/XIX secolo??

Da una serie raffigurante gli affreschi dei Carracci a Palazzo Fava, Bologna. La serie contiene dodici tavole che riportano le scene dell'Eneide e otto tavole, di cui queste quattro, dei 'termini' che separano gli episodi narrativi e rappresentano i nudi che sottomettono le arpie.

Bibliografia:
Bertarelli, 72-79

Esemplari su carte vergellate con filigrane. Due esemplari rifilati, altri due con i margini di circa 2 cm oltre la batuta della lastara. Esemplari rifilati con dei residui cartacei al verso e le scritte in mano anticha a penna. Fioriture. Per il resto in ottimo stato.