Lotto 180 - Web Auction 116

David Deuchar (1743-1808) da Hans Holbein (1497-1543) Le triomphe de la mort, 1786
200,00 EUR

Stato lotto:

David Deuchar (1743-1808) da Hans Holbein (1497-1543)
Le triomphe de la mort, 1786

Acquaforte (24)
c. 7,5 x 5,5 cm

24 incisioni, incluso frontespizio, tratte da 'Le triomphe de la mort gravé d'après les dessins originaux de Jean Holbein par David Deuchar'.

Esemplari rifilati, stampati su carta non vergata. In buono stato generale. Occasionali assottigliamenti e macchie. 6 esemplari con mancanze e strappi, incollati su supporti moderno.