Lotto 259 - Web Auction 116

Umberto Prencipe (1879 - 1962) Malinconia, 1906
Base d'asta:
380,00 EUR
Aggiudicazione:
380,00 EUR

Stato lotto:

Umberto Prencipe (1879 - 1962)
Malinconia, 1906

Acquaforte e Acquatinta con inchiostro leggeremente neroverdastro
firmata a matita in basso a destra cm 22,6 x 30,7

Firmato in basso a destra.Pittore e incisore estremamente prolifico, dedicò la sua produzione al paesaggio, in particolar modo al vedutismo di scorci cittadini e luoghi a lui cari, e attraverso la sua personalità solitaria e riflessiva si accosta alle tendenze crepuscolari e simboliste del primo Novecento. Molto legato all’ambiente artistico e culturale romano e non, promuove la fondazione del Gruppo Romano Incisori Artisti e del Collegio Orvietano delle Arti, ma è durante il periodo giovanile romano che sperimenta la tecnica dell’incisione, di cui diventerà un esponente di grande livello. firmata a matita in basso a destraLa sua sensibilità traspare da questa veduta, dove l’atmosfera malinconica e immobile dello scorcio, cattura lo sguardo inizialmente sulla facciata dell’edificio centrale, ma ci incuriosisce nel profilo del piccolo terrazzino in alto a destra, con la sua ringhiera che emerge dall’oscurità. 1906 Pittore e incisore estremamente prolifico, dedicò la sua produzione al paesaggio, in particolar modo al vedutismo di scorci cittadini e luoghi a lui cari, e attraverso la sua personalità solitaria e riflessiva si accosta alle tendenze crepuscolari e simboliste del primo Novecento. Molto legato all’ambiente artistico e culturale romano e non, promuove la fondazione del Gruppo Romano Incisori Artisti e del Collegio Orvietano delle Arti, ma è durante il periodo giovanile romano che sperimenta la tecnica dell’incisione, di cui diventerà un esponente di grande livello. La sua sensibilità traspare da questa veduta, dove l’atmosfera malinconica e immobile dello scorcio, cattura lo sguardo inizialmente sulla facciata dell’edificio centrale, ma ci incuriosisce nel profilo del piccolo terrazzino in alto a destra, con la sua ringhiera che emerge dall’oscurità. 1906

esemplare perfetto, stampato cu carta bianca, con particolate tonalità di inchiostro; foglio integro con grandi margini, in condizioni ottime