Lotto 323 - Web Auction 116

Palatium Papale, dictum Vaticanum | Der Päpstliche Pallast Vatikan genandt
90,00 EUR

Stato lotto:

Acquaforte
24,3 x 33,5 cm

Veduta ottica raffigurante il palazzo papale in Vaticano. Iscritta su lastra in basso: Med. 1/2 Fol. | Cum Priv. Sac. Caes. Maj. | Negotium Acad. Caes. Franc. Exc. AV.

Con leggera coloritura coeva. Incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Buono stato di conservazione salvo un lieve macchie, una macchia d'umidità in alto e usure.