Lotto 325 - Web Auction 116

Vue de la Prison de St. Pierre de Rome
50,00 EUR

Stato lotto:

Acquaforte
32,6 x 49,5 cm

Veduta ottica raffigurante l'interno immaginario del carcere di San Pietro (Carcere Mamertino) a Roma

Esemplare con grandi margini originali. Leggera coloritura coeva. Bruniture e segni di colla sui margini. Un breve strappo riparato sul bordo inferiore. Posato su cartonicino moderno. In generale buone condizioni.