Lotto 390 - Web Auction 116

Vincenzo Coronelli (1650-1718) Disegno Idrografico Del Canale Reale Dell'Unione di Due Mari In Lingua Tocca Descritto Leggi tutto
180,00 EUR

Stato lotto:

Vincenzo Coronelli (1650-1718)
Disegno Idrografico Del Canale Reale Dell'Unione di Due Mari In Lingua Tocca Descritto

Acquaforte e bulino
50,8 x 65,6 cm

Interessante mappa rappresentante il Canal du Midi, un canale artificiale francese lungo circa 250 chilometri che collega il fiume Garonna al mar Mediterraneo.

Stampata su carta vergellata pesante. Traccia di consueta piega centrale. Varii restauri ben eseguiti. Lieve sgualciatura della carta. Per il resto in buono stato.