Lotto 399 - Web Auction 116

L'Europe Dressee pour l'etude de la Geographie, 1767
130,00 EUR

Stato lotto:

L'Europe Dressee pour l'etude de la Geographie, 1766

Acquaforte
49,6 x 66,3 cm

Carta d'Europa originale, tirata all'interno della cornice ornamentale (firmata: j. aveline. Scolp.). Ai lati applicata la descrizione editoriale: Analyse De la Carte Générale de l'Europe.

Stampata su due fogli di carta vergellata, uniti. Bordi bruniti e