Lotto 402 - Web Auction 116

Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718) Parte Occidentale delli Contorni di Parigi / Parte Orientale delli Contorni di ... Leggi tutto
220,00 EUR

Stato lotto:

Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718)
Parte Occidentale delli Contorni di Parigi / Parte Orientale delli Contorni di Parigi

Acquaforte
66 x 94,2 cm

Due piante topografiche di Parigi occidentale e orientale, unite insieme.

Stampate su carta vergellata. Consueta piega centrale verticale e traccia della piega centrale orizzontale. Un foro al centro, vicino la piega. Sgualciature. "Parte Orientale" presenta restauri