• Asta 15

Lotto 128 - Asta 15

Dominio Punico, Tetradramma, Entella (?), c. 300-289 a.C.; AR (g 16,90; mm 24; h 4); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. Protome di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Dominio Punico, Tetradramma, Entella (?), c. 300-289 a.C.; AR (g 16,90; mm 24; h 4); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. Protome di cavallo a s.; a d., albero di palma, sotto, 'MHMḤNT (caratteri punici). Jenkins, Punic 317 (O101/R261); HGC 2, 293; SNG Copenhagen 89 (Stessa coppia di conii); SNG Lloyd 1642 (stesso conio di rovescio); Basel 564; de Luynes 1449 (stessa coppia di conii)
Lieve patina di medagliere, stile fine, alto rilievo e ben centrata, virtualmente come appena coniata, fdc.

Spesso queste monete hanno una coniazione debole: i tipi, di conseguenza, sono poco conservati e i dettagli rovinati. In questa moneta, invece, l’occhio del cavallo e la testa di Eracle sono totalmente visibili quasi come se essa fosse stata appena coniata, rendendola una dei migliori esemplari conosciuti.