• Asta 15

Lotto 148 - Asta 15

Illiria, Statere, Dyrrachion, c. 350-330 a.C:; AR (g 8,52; mm 20; h 3); Pegaso in volo a d.; sotto, Δ. Testa di Atena a d., indossa elmo ... Leggi tutto

Stato lotto:

Illiria, Statere, Dyrrachion, c. 350-330 a.C:; AR (g 8,52; mm 20; h 3); Pegaso in volo a d.; sotto, Δ. Testa di Atena a d., indossa elmo Corinzio; a s., A e clava, a d., delfino. Pegasi 31 var.; BMC -.
Variante rara, patina di medagliere, bb+.