• Asta 115

Lotto 56 - Asta 115

GRANDE GIARA IN CERAMICA MARTABAN CON INVETRIATURA BLU E DECORO DI DRAGO Cina meridionale (?), XX secolo Leggi tutto
Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

GRANDE GIARA IN CERAMICA MARTABAN CON INVETRIATURA BLU E DECORO DI DRAGO
Cina meridionale (?), XX secolo

A sezione circolare, mostra sull'esterno del corpo un decoro a leggero rilievo di drago, sulla spalla una serie di piccole anse con finale inferiore a testa di drago, la bocca sottolineata da una dentellatura, l'intera superficie esterna rivestita di intensa invetriatura blu.

100 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Questa grande giara appartiene a quel gruppo di contenitori in ceramica invetriata noti come 'Martaban', dal nome di un porto sulla costa occidentale della Birmania (attuale Myanmar) che nel passato costituiva un importante polo commerciale tra la Cina meridionale e l'Asia meridionale. Utilizzate per contenere merci di vario genere, questa giare - spesso di grandi dimensioni - erano realizzate con analoghe modalità non solo in Cina ma anche in Vietnam, Thailandia e in altri paesi limitrofi,e per questo non è sempre facile individuare con precisione il loro luogo di produzione.

Il Princessehof Museum di Leeuwarden in Olanda conserva una delle più estese collezioni di ceramica Martaban del mondo.