Lotto 51 - Web Auction 238

VASSOIO OVALE, AREA METAURENSE, SEC. XVI, FINE
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
900,00 EUR
Offerta attuale:
900,00 EUR

Stato lotto:

Vassoio ovale a raffaellesca con “Putto incedente” al centro, Cm.44 x 30,5; h. cm. 5.

Esposto e pubblicato a c. di C. Leonardi, in “La ceramica rinascimentale metaurense” Urbania 1982 pag 117; esposto e pubblicato a c. di C. Leonardi, in “Maiolica Metaurense Rinascimentale Barocca” Urbino 1996 pag 49.

Ottime condizioni