Lotto 65 - Web Auction 238

VASO A PANCIA ROTONDA, TOSCANA, FIRENZE, SEC. XV-XVI
Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.600,00 EUR
Offerta attuale:
1.600,00 EUR

Stato lotto:

Grande vaso a pancia rotonda, stretto collo, manici sopraelevati a doppio nastro che si avvolge, in basso, con ricca maiolica suddipinta a tappeto in blu intenso con treccia puntinata a rombi nel collo e con vari e bellissimi rameggi di foglie fiori, avvolgenti tutto il corpo in blu di bellissimo effetto, H. cm 32.

Condizioni molto buone, un piccolo restauro nella pancia