Lotto 75 - Web Auction 238

ALBARELLO, CASTELDURANTE O ROMA, SEC. XVI, FINE - XVII, PRIMA METÀ
Stima:
1.400,00/2.000,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
Offerta attuale:
800,00 EUR

Stato lotto:

Albarello a rocchetto in maiolica azzurrata con due registri in alto e in basso a fiori e uccelli in ottima pittura con blu su azzurro e tocchi di giallo; al centro cartiglio con le estremità a ricciolato recante indicazione farmaceutica: PolPA DI BRoG: ConD, H. cm. 18,7; Øb. cm. 11

Ottime condizioni