• Asta 240

Lotto 90 - Asta 240

ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO Meleagro offre la testa del cinghiale ad Atalanta
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR
2

Stato lotto:

ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO

Meleagro offre la testa del cinghiale ad Atalanta

Olio su tela, cm. 70x93. Con cornice.

Il dipinto dipende strettamente dall'incisione, realizzata nel 1733 da Bernard Picart (1673 -1733) che a sua volta traduce a stampa il dipinto, del medesimo soggetto, del suo maestro Charles le Brun, oggi conservato presso la Walker Art Gallery di Liverpool.