• Asta 240

Lotto 101 - Asta 240

CERCHIA DI ANTONIO ALLEGRI DETTO CORREGGIO (Correggio, 1489 - 1534) Maddalena penitente
Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
2.400,00 EUR
Aggiudicazione:
2.400,00 EUR

Stato lotto:

CERCHIA DI ANTONIO ALLEGRI DETTO CORREGGIO (Correggio, 1489 - 1534)

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 30x38,5. Con cornice.

Il dipinto costituisce una replica coeva di una fortunata invenzione di Correggio, il cui prototipo autografo si deve considerare perduto.
L'opera riporta al retro sul telaio due bolli in ceralacca non decifrabibili.