• Asta 241

Lotto 72 - Asta 241

Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718) Magnano, Acquaiolo dacqua del Reno, Concia grano e Venditore di cipolle, 1660
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
Magnano, Acquaiolo dacqua del Reno, Concia grano e Venditore di cipolle, 1660

Acquaforte, mm. 280 x 195 ca. ciascuna

Stato unico. Il monogramma dell Artista è visibile su ogni foglio nellinciso in basso a destra. Dalla serie Le Arti per via, dai disegni di Annibale Carracci (Bologna 1560 -1609).

Tiratura del XIX secolo. Esemplari perfettamente conservati con grandi margini.