• Asta 241

Lotto 172 - Asta 241

Marco Antonio Corsi (attivo a Firenza nella seconda metà del XVIII secolo) da Giuseppe Zocchi (1716-1767) ... Leggi tutto
Base d'asta:
360,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Marco Antonio Corsi (attivo a Firenza nella seconda metà del XVIII secolo) da Giuseppe Zocchi (1716-1767)
Salita alla Chiesa e Convento dei Padri Cappuccini di Montughi, 1744

Acquaforte, mm. 316x489

Dalla serie Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese e palazzi della città di Firenze, disegnate da Giuseppe Zocchi (c.1711-1767) su commissione del Marchese Andrea Gerini (1691-1766), e incise da alcuni dei più importanti Artisti italiani dellepoca. Stato unico. Goerg n. 57.

Ottimo stato di conservazione del foglio con margini che variano da 4 a 5 centimetri tuttintorno.