• Asta 241

Lotto 178 - Asta 241

Lotto di 4 vedute ottiche di Roma
Base d'asta:
160,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

1) Vestiges de plusieurs beaux monuments de l'ancienne Rome. Acquaforte, 33,5 x 49,5 cm. Veduta ottica di fantasia raffigurante dei monumenti dell'antica Roma. Pubblicata a Parigi da Daumont. Esemplare con bella coloritura coeva, incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Grandi margini originali preservati. Buono stato di conservazione.

2) Palatium Papale, dictum Vaticanum | Der Päpstliche Pallast Vatikan genandt. Acquaforte, 24,3 x 33,5 cm. Veduta ottica raffigurante il palazzo papale in Vaticano. Iscritta su lastra in basso: Med. 1/2 Fol. | Cum Priv. Sac. Caes. Maj. | Negotium Acad. Caes. Franc. Exc. AV. Con leggera coloritura coeva. Incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Buono stato di conservazione salvo un lieve macchie, una macchia d'umidità in alto e usure.

3) Vue dela Maison de Plaisance de Ludovisi avee une partie de la Ville de Rome. Acquaforte, 24,4 x 41,5 cm. Veduta ottica raffigurante Villa Ludovisi a Roma. Esemplare con bella coloritura coeva, rifilato e incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato.

4) Vue de la Prison de St. Pierre de Rome. Acquaforte, 32,6 x 49,5 cm. Veduta ottica raffigurante l'interno immaginario del carcere di San Pietro (Carcere Mamertino) a Roma. Esemplare con grandi margini originali. Leggera coloritura coeva. Bruniture e segni di colla sui margini. Un breve strappo riparato sul bordo inferiore. Posato su cartonicino moderno. In generale buone condizioni.