• Asta 241

Lotto 210 - Asta 241

Philippe Vandermaelen (1795-1869) Carte d'assemblage de l'Asie, 1827
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

Philippe Vandermaelen (1795-1869)

Carte d'assemblage de l'Asie, 1827
Bulino (7)
c. 52 x 70 cm (cad.)
Lotto di sei carte:
Carte d'assemblage de l'Asie.
Partie de la Perse.
Partie de la Tartarie.
Partie de la Turquie d'Asie.
Partie de la Russie d'Asie n. 29, 30 e n. 31.
Acquarellate a mano. Fogli con bruniture uniformi. Tre carte con grande gore di umidità nell'angolo inferiore a sinistra.