• Asta 241

Lotto 217 - Asta 241

Scuola italiana dei primi del XIX sec. Scene decorative tratte dalle pitture murali di POMPEI
Base d'asta:
550,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Scuola italiana dei primi del XIX sec.
Scene decorative tratte dalle pitture murali di POMPEI

delinati acquarellati a tempera a cm 15,0 x 19,5/ b 15,0 x 19,1/c 15,3 x 19,3/d 21,0 x 13,3

Vari soggetti tratti dalle Ville pompeiane, nature morte e grottesche. 1810 ca.

Delineati stampati in litografia, perfezionati con intensa e bella coloritura a tempera coeva con il classico fondo nero: