• Asta 241

Lotto 255 - Asta 241

Anonimo del inizi '900 (Arnaldo Carnevali?) Lotto di tre disegni e 6 cartoline postali
Base d'asta:
120,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Anonimo del inizi '900 (Arnaldo Carnevali?)
Lotto di tre disegni e 6 cartoline postali

Matita o inchiostro su carta, acquaforte, varie misure

Un disegno titolata e datato in basso a sinistra: Campolongo 16-9-1917. 6 cartoline dalla serie "La morale della guerra", siglate AC, non usate.

I disegni sono attribuiti ad Arnoldo Carnevali, abile illustratore e disegnatore attivo a Roma all'inizio del XX secolo.

In buone condizioni genrali.