• Asta 241

Lotto 268 - Asta 241

Francesco Vitalini (1865-1904) Villa Borghese, 1901
Base d'asta:
120,00 EUR
Aggiudicazione:
480,00 EUR
13

Stato lotto:

Francesco Vitalini (1865-1904)
Villa Borghese, 1901

Acquaforte a colori, 16 x 23,7 cm (lastra); 24,1 x 29 cm (foglio)

Molto rara. Una di 12 acquaforti a colori creati da Vitalini, già al suo tempo considerate le più belle delle sue incisioni. Bellissima, ben inchiostrata e nitida impressione, in impeccabile stato. Foglio in buono stato, presenta fioriture e un piccolo strappo sul margine superiore.