• Asta 241

Lotto 273 - Asta 241

Edgad CHAHINE (1874-1947) Sottoportico Molin-Venice
Base d'asta:
450,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Edgad CHAHINE (1874-1947)
Sottoportico Molin-Venice

Acquatinta e puntasecca su chinecollé firmata a matita in basso a sinistra, con titolo in basso a destra cm 50,5 x 32,5

Edgard Chahine, autore francese ma di origini armene, si forma ad Istambul dove la famiglia risiedeva per il lavoro paterno, per poi continuare la formazione a Venezia, frequentando l’Accademia di Belle Arti. Successivamente si sposta a Parigi, dove frequenta la Académie Julian , culla del movimento Nabis e che annovera artisti del calibro di Duchamp, Villon, Vuillard, Matisse. Inizia a sperimentare l’incisione realizzando un’acquaforte per la Société des Artistes français che gli vale un contratto con l’editore Edmond Sagol, decide quindi di abbandonare la pittura per dedicarsi maggiormente all’incisione, diventando in breve uno degli autori più alla moda di Parigi, vincendo una medaglia d’oro all’Esposizione Universale di Parigi del 1900 e una alla Biennale di Venezia del 1903, dove espone ininterrottamente dal 1901 al 1926. Lascia un corpus di 800 stampe e circa 300 tra dipinti, pastelli, tempere, tra le più note una serie di vedute veneziane, che comprende questa veduta. 1922 Parigi.

stampato su carta bianca, n 27/100; bellissima resa della veduta attraverso l'uso della punta secca combinata con l'acquatinta; foglio integro e completo, in ottime condizioni firmata a matita in basso a sinistra