• Asta 241

Lotto 300 - Asta 241

Giorgio de Chirico (1888-1978) La biga invincibile, 1969
Base d'asta:
900,00 EUR
Aggiudicazione:
900,00 EUR

Stato lotto:

Giorgio de Chirico (1888-1978)
La biga invincibile, 1969

Litografia a 5 colori, 45,5 x 58,5 cm (lastra); 50 x 70 cm (foglio)

Prima versione col mantello blu. Tiratura XXX/XXX. Firmata, intitolata e numerata a matita.

Brandani, n. 53 (vedi bibliografia precedente)

Stampata su carta bianca pesante col timbro a secco nella parte inferiore a sinistra: "Giorgio de Chirico". In ottime condizioni salvo piccola macchia di umidità sul margine inferiore, oltre la batutta della lastra. Con cornice e vetro (55 x 75 x 3 cm).