• Asta 242

Lotto 13 - Asta 242

Lotto 13

Bronzetti
BRONZISTA ATTIVO TRA XVII E IL XVIII SECOLO Ninfa inginocchiata. Da un modello di Giambologna
Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
Offerta attuale:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

BRONZISTA ATTIVO TRA XVII E IL XVIII SECOLO

Ninfa inginocchiata. Da un modello di Giambologna

Bronzo patinato. 28 x 8,5 x 8,5 cm con la colonna; 10 x 7 x 5 cm solo il bronzo

Questo delizioso bronzetto ripete il noto modello del Giambologna custodito nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze. Alcuni storici (Kneuter) ritengono questo genere di composizione sia tratta da modelli elaborati dall'artista durante il suo periodo di permanenza romana, in cera o terracotta, poi fusi in bronzo a Firenze.

Il bronzetto ha caratteristiche antiche e fa pensare a una derivazione sei-settecentesca ma, come per tutte le derivazioni dai modelli giambologneschi, il dogmatismo è da escludere.

Bibliografia di confronto:
C. Avery, M. Hall, Giambologna (1529-1608), la sculpture du Maître et de ses successeurs; collection de Michael Hall, Paris 1999, pp. 40-42.