• Asta 242

Lotto 42 - Asta 242

Lotto 42

Bronzetti
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Busto di Maria de' Medici. Dal modello di Barthelemy Prieur. Con varianti
Stima:
800,00/1.500,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Offerta attuale:
500,00 EUR

Stato lotto:

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Busto di Maria de' Medici. Dal modello di Barthelemy Prieur. Con varianti

Bronzo patinato. 26 x 14 x 12 cm

Maria de’ Medici fu regina di Francia e sposa di Enrico IV. Barthelemy Prieur fu lo scultore di corte che realizzò i busti in bronzo raffiguranti il re e la consorte, oggi al Louvre.

Esistono due versioni di questo ritratto regale: il primo raffigura Maria de Medici con una tunica all'antica ed una straordinaria acconciatura incastonata di gioielli, il secondo in abito di corte con gioielli e gorgiera.

Il nostro bustino si ispira a questa seconda versione modificando i gioielli e la gorgiera. Il riferimento iconografico rimane sempre lo stesso, comunque.

Questa bella versione Ottocentesca riprende il soggetto con dovizia di particolari e ottima lavorazione.