• Asta 242

Lotto 59 - Asta 242

Lotto 59

Bronzetti
XVII-XVIII SECOLO (?) Estasi di Santa Cecilia
Stima:
900,00/1.600,00 €
Base d'asta:
600,00 EUR
Offerta attuale:
600,00 EUR

Stato lotto:

XVII-XVIII SECOLO (?)

Estasi di Santa Cecilia

Placca in bronzo patinato. 23,1 x 17,4 x 1 cm

La bella placchetta raffigurante l'estasi di Santa Cecilia ripropone l'omonimo dipinto su tavola realizzato da Raffaello nei primi anni del XVI secolo per la nobildonna bolognese Elena Duglioli. Questa si ispirava alla vita della santa e visse, sebbene sposata, in regime di castità quale sposa vergine. In seguito fu beatificata.

La tavola fu esposta a Bologna fino alle spoliazioni napoleoniche e restituita insieme alle opere recuperate dal Canova all'inizio del XIX secolo. Questa sacra conversazione fu replicata in pittura ed in questo caso in bronzo, per una placca devozionale.

Difficile stabilirne l'epoca di produzione anche se la matericità del manufatto e la sua splendida patina la collocano possibilmente nel XVII secolo o prudentemente all'inizio di quello successivo.