• Asta 12

Lotto 141 - Asta 12

Sicilia, Emilitra, Leontini, c. 470 a.C.; AR (g 0,30; mm 9; h 11); Protome di leone a d., con le fauci aperte; contorno perlinato, Rv. Λ - ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Emilitra, Leontini, c. 470 a.C.; AR (g 0,30; mm 9; h 11); Protome di leone a d., con le fauci aperte; contorno perlinato, Rv. Λ - E, chicco di grano; ai lati, sei globetti. SNG Copenhagen 343; SNG ANS -.
Molto rara, patina di collezione, bb+.