• Asta 243

Lotto 427 - Asta 243

ITALIA, REGNOOrdine dell’Aquila Romana, insegna di Grandufficiale per meriti militari
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
2.286,00 EUR

Stato lotto:

ITALIA, REGNO
Ordine dell’Aquila Romana, insegna di Grandufficiale per meriti militari

argento, 88 mm-51 mm
La croce da collo in argento dorato di mm 51 con serto di alloro e spade, difetti allo smalto del braccio inferiore, nastro coevo, la placca in argento cesellato ed inciso con applicazioni in smalto, scudo al petto dell’aquila con difetti agli smalti, al verso placchetta con lupa di Roma, non corrispondente a nessun fabbricatore, probabilmente una miniatura della medaglia dei liberatori di Roma, in astuccio non pertinente
Buone condizioni, difetti