• Asta 243

Lotto 478 - Asta 243

QATAROrdine al Merito
Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR
7

Stato lotto:

QATAR
Ordine al Merito

Insegna di Prima Classe, in argento dorato e smalti. Pendente da collo con nastro pertinente, placca da petto con spillone centrale e due ganci posteriori laterali. Punzone dell'argento e del fabbricante impresso sul gancio centrale. In scatola originale, verde con insegne in simil oro, marcata Arthus Bertrand , Paris - Onorificienza assegnata per meriti diplomatici e socio culturali a personaggio politico italiano negli anni 80 del secolo XX
In perfette condizioni, smalti integri. Scatola in ottime condizioni. Misure della placca da petto mm.90, del pendente mm.82x53