• Asta 243

Lotto 535 - Asta 243

TURCHIA, IMPERO OTTOMANOOrdine di Medjidie, IV Classe?
Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:
240,00 EUR
Aggiudicazione:
240,00 EUR

Stato lotto:

TURCHIA, IMPERO OTTOMANO
Ordine di Medjidie, IV Classe?

argento, oro, smalti, 62x78 mm
bellissima insegna dell’ordine in argento gettato, cesellato ed inciso, al centro tughra sultaniale su disco d’oro circondata da cartiglio in smalto rosso, il tutto appeso a crescente in smalto rosso. l’ordine è montato come una quarta classe, ma date le dimensioni potrebe essere un pendente di gran croce, ottima fattura, marcata al verso, nastro originale.
ottimo stato, provenienza spink, asta1995, lotto 441