• Asta 244

Lotto 447 - Asta 244

Servizio francese da caffe in argento - Parigi inizio XX secolo, SERVAIS & GUBERT
Stima:
900,00/1.200,00 €
Base d'asta:
550,00 EUR
Aggiudicazione:
800,00 EUR
4

Stato lotto:

composto da caffettiera, zucheriera e lattiera. Argento 950/1000, serie completa di marchi Parigi in uso dopo il 1838, argentieri Servais & Gubert, attivi a Parigi a partire dal 1913.
Dimensioni e pesi: caffettiera, altezza 26 cm, larghezza con manico 21 cm, peso 850 gr; zuccheriera, altezza 18 cm, larghezza con manici 17 cm, peso 677 gr; bricco da latte, altezza 15,5 cm, larghezza con manico 11,5 cm, peso 317 gr. Peso complessivo 1844 gr.
Stato di conservazione: **** buono (lievi difetti al coperchio della zuccheriera).