• Asta 244

Lotto 456 - Asta 244

Servizio Viennese da te e caffe in argento - Austria Ungheria 1872-1922, maestro argentiere KLINKOSCH JOSEPH KARL ... Leggi tutto
Stima:
1.400,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.100,00 EUR
Aggiudicazione:
1.100,00 EUR

Stato lotto:

Servizio Viennese da te e caffe in argento - Austria Ungheria 1872-1922, maestro argentiere KLINKOSCH JOSEPH KARL (1822-1888);

di forma globulare,m finemente sbalzato e cesellato con decori floreali e poggiante su piedini a riccio. Teiera e caffettiera con coperchi incernierati e cimature floreali, manici a doppia voluta con poggiadito fogliati e distanziatori atermici; zuccheriera con manici laterali, coperchio ad innesto e cimatura floreale; bricco da latte con manico a doppia voluta e interno dorato. Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso in Austria-Ungheria tra il 1872 e il 1922 per l’argento al titolo di 800/1000; il codice alfanumerico identifica l'ufficio di controllo di Vienna. Marchio dell'argentiere Klinkosch Joseph Karl (1822-1888); fu patentato maestro nel 1844 e nel 1864 si mise in società con Stephan Mayerhofer con il nome di Mayerhofer & Klinkosch. L'azienda partecipò all'Esposizione Universale di Vienna del 1873 e all'Esposizione Universale di Parigi del 1878. Nel 1869/1870, Klinkosch pose fine alla sua collaborazione con Mayerhofer e continuò a gestire l'azienda da solo, rinominandola J. C. Klinkosch. Dal 1855 Klinkosch detenne il mandato imperiale presso la corte dell'imperatore Francesco Giuseppe d'Austria. Klinkosch si ritirò nel 1884 e l'azienda passò ai suoi due figli, Arthur e Isidor. Nel 1918, l'azienda fu acquisita da Arthur Krupp e fu costituita con il nome di J.C. Klinkosch AG. L'azienda fu cancellata dal Registro delle Imprese nel 1972.
Caffettiera: 21 x 21 x 13 cm, peso 658 gr
Teiera: 16 x 24,5 x 15 cm, peso 657 gr
Zuccheriera: 14,5 x 17 x 14 cm, peso 404 gr
Bricco da latte: 9,5 x 13,5 x 10 cm peso 189 gr
Stato di conservazione: **** buono, minori difetti ai piedi