• Asta 244

Lotto 468 - Asta 244

Lotto composto da un portasigarette e da una croce pettorale in argento niellato - XIX secolo
Stima:
120,00/180,00 €
Base d'asta:
70,00 EUR
Aggiudicazione:
1.400,00 EUR
46

Stato lotto:

a) croce pendente in argento niellato; sul recto è rappresentata una Crocifissione mentre al verso troviamo il battesimo di Cristo. Punzonata con un marchio non identificato.
Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 7,5 x 5,2 cm. Peso 43 gr.
b) portasigarette in argento niellato. Argento 800/1000, Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922.
Altezza x larghezza x profondità: 1,9 x 8,2 x 5,1 cm. Peso 87 gr.
Peso totale 130 gr.
Stato di conservazione: **** buono (difetti al portasigarette).