• Asta 244

Lotto 470 - Asta 244

Punch bowl americana in argento - XIX secolo, argentiere GORHAM MFG Co.
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.100,00 EUR

Stato lotto:

di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesella to con motivi floreali e volute vegetali. Fronte con monogramma "G B D M". Argento 925/1000, punzonata con i marchi della Gorham Mfg Co in uso a partire dal 1853.
Altezza x diametro: 20,8 x 28 cm. Peso 1528 gr.
Stato di conservazione: **** buono.