• Asta 244

Lotto 473 - Asta 244

Lotto composto da una coppia di vasetti, un cestino, due portatovagliolo ed una scatolina in argento - XIX secolo
Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

a) coppia di vasetti traforati e decorati con tralci d'uva e pampini. Punzonati con il marchio di importazione in Francia dopo il 1864 e con "900" e "HEBEL & Comp."
Altezza x diametro: 11 x 9,5 cm, peso 590 gr.
b) vassoio ovale con manici laterali, interamente sbalzato e cesellato con tralci d'uva e pampini. Marchi "13L" e "B&M" non identificati.
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 38 x 22,8 cm, peso 428 gr.
c) coppia di porta tovaglioli a decori floreali in custodia originale; argento 800/1000 punzonati con marchi in uso in germania dopo il 1888.
Altezza x diametro: 3,8 x 4 cm, peso netto 46 gr.
d) scatolina a forma di conchiglia, a decori rocailles; punzonata con marchi ad imitazione Francia XVIII secolo.
Altezza x larghezza x profondità: 3,1 x 5,3 x 4,5 cm, peso 38 gr.
Peso complessivo gr 1100.
Stato di conservazione: **** buono.