• Asta 244

Lotto 479 - Asta 244

Lotto composto da un incensiere e due vassoietti in argento - Napoli 1832-1872, Turchia inizio XX secolo
Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:
120,00 EUR
Aggiudicazione:
240,00 EUR
9

Stato lotto:

a) incensiere a tripode, poggiante su tre piedi felini. Il corpo a decori floreali. Punzonato con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
Altezza x diametro: 12,5 x 8 cm, peso 96 gr.
b) vassoietto ovale con decorazione perimetrale a raggiera. Punzonati con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
Altezza x larghezza: 25 x 16 cm, peso 205 gr.
c) vassoietto ovale, il bordo sbalzato e cesellati a motivi floreali. Punzonati con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
Altezza x larghezza: 17 x 11,5 cm, peso 355 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti).