• Asta 246

Lotto 227 - Asta 246

Lotto 227

Giappone
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Stima:
500,00/600,00 €
400,00 EUR

Stato lotto:

Giappone, periodo Meiji

L'esuberante decoro, dipinto a smalti policromi e profusione di stesure dorate, mostra sul fondo una scena di paesaggio 'alla cinese' con colline, padiglioni, fiori, alberi, due bambini, una staccionata e una roccia taihu in basso, la parete con un arabesco su fondo rosso sul quale si stagliano fenici.

46,2 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.