• Asta 34

Lotto 50 - Asta 34

Neck-amphora pestana a figure rosse
Aggiudicazione:
750,00 EUR
8

Stato lotto:

Paestum, metà del IV secolo a.C.; alt. cm 27,5; Neck-amphora decorata a figure rosse, con collo distinto a profilo concavo, orlo piatto, corpo ovoide, piede a disco e brevi anse a doppio bastoncello impostate tra collo e spalla. Il collo è decorato con due teste femminili di profilo: una con capelli raccolti nel sakkos, collana e orecchini, l’altra con alto chignon e diadema perlato; la spalla presenta finta baccellatura, il fondo linea di base con motivo a meandro e, sotto le anse, grande palmetta aperta a ventaglio inquadrata da girali vegetali. Su un lato del corpo, figura ammantata in lungo himation rappresentata in movimento verso destra e caratterizzata da corta capigliatura e benda sul capo suddipinta in bianco; sull’altro lato, figura maschile seduta di profilo su roccia, rappresentata in atteggiamento severo e pensoso, caratterizzata da copricapo a punta (pileus) e mantello che ricopre il braccio sinistro.
Lacune e scheggiature sparse. La presenza del pileus, il gesto delle braccia e l’espressione inquieta contribuiscono ad identificare nel personaggio Ulisse, raffigurato nell’attimo immediatamente precedente l’incontro con la defunta madre Anticlea.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.