• Asta 34

Lotto 81 - Asta 34

Torso in porfido rosso
Aggiudicazione:
550,00 EUR
3

Stato lotto:

Torso in porfido rosso
III - IV secolo d.C.; alt. cm 20 (senza base); Torso maschile in porfido rosso scolpito in bassorilievo con panneggio che ricopre i fianchi, intrecciato in corrispondenza dell’anca destra.
Montato su elegante basamento in travertino.

PROVENIENZA:
Ex Timeline Auctions, Asta del 6 dicembre 2016, lotto 100; precedentemente nella collezione di un gentiluomo inglese, formata nel decennio 1980.