• Asta 15

Lotto 303 - Asta 15

M. Furius L.f. Philus, Denario, Roma, 119 a.C.; AR (g 3,97; mm 19; h 11); Testa laureata di Giano; intorno, M FOVRI L F, Rv. Roma stante ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Furius L.f. Philus, Denario, Roma, 119 a.C.; AR (g 3,97; mm 19; h 11); Testa laureata di Giano; intorno, M FOVRI L F, Rv. Roma stante verso s., tiene uno scettro ed incorona un trofeo; dietro, ROMA; in alto, una stella; nel campo a s. il trofeo, sormontato da un elmo a forma di testa di cinghiale ed affiancato da un carnyx e da uno scudo su entrambi i lati; in ex. PHILI. Crawford 281/1; Furia 18; Sydenham 529.
Patina di collezione, tipi ben centrati, spl.