• Asta 34

Lotto 231 - Asta 34

GASPARD DUGHET (seguace di) Paesaggio con città turrita

Stato lotto:

GASPARD DUGHET (seguace di)
(Roma, 1615-1675)

Paesaggio con città turrita
Fine XVII secolo
Olio su tela, 72,5 x 92 cm
Quest’opera raffigura uno scorcio paesaggistico sviluppato su più piani, inquadrato, ai lati della tela, da due alberi che, come un sipario aperto, mostrano la natura tanto amata da Gaspard Dughet, pittore a cui si rifà l’autore di questo quadro.
Il dipinto in esame mostra quei caratteri che rimandano alle opere di Gaspard Dughet, artista romano che sviluppò un interesse particolare per la pittura paesaggistica caratterizzata, talvolta, da una certa libertà compositiva e dalla presenza di alberi – betulle o simili – che occupano tutta l’altezza del dipinto.
Fu proprio la sua inclinazione per la caccia a tenerlo tanto a contatto con la natura da portarlo ad analizzare i paesaggi circostanti e, in seguito, a riprodurre in pittura quelli di suo gradimento.