• Asta 15

Lotto 343 - Asta 15

La Guerra Sociale, Denario, Corfinium, c. 90 a.C.; AR (g 3,83; mm 18; h 5); Testa laureata di Italia a s., Rv. Scena di giuramento: otto ... Leggi tutto

Stato lotto:

La Guerra Sociale, Denario, Corfinium, c. 90 a.C.; AR (g 3,83; mm 18; h 5); Testa laureata di Italia a s., Rv. Scena di giuramento: otto soldati, quattro per parte, indicano con le spade un maialino tenuto da un giovane; sullo sfondo, uno stendardo; in ex. II. Sydenham 629; Campana 8.
Raro, leggera patina, bb+.