• Asta 256

Lotto 92 - Asta 256

SEGUACE DI JACOPO TINTORETTO, XVII SECOLO Il miracolo di San Marco
Stima:
5.000,00/8.000,00 €
Base d'asta:
4.000,00 EUR
Offerta attuale:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

SEGUACE DI JACOPO TINTORETTO, XVII SECOLO
Il miracolo di San Marco

Olio su tela, cm. 97x126,5. Con cornice

Il dipinto costituisce una copia antica di bella qualità del capolavoro di Jacopo Tintoretto eseguito nel 1548 per la Scuola Grande di San Marco e oggi conservato presso le Gallerie dell'Accademia di Venezia.