• Asta 256

Lotto 122 - Asta 256

GIOVANNI BATTISTA CARLONE (Genova, 1603 ca. - Parodi Ligure, 1684 ca.) Comunione Mistica di Santa Caterina da Siena
Stima:
5.000,00/8.000,00 €
Base d'asta:
3.800,00 EUR
Offerta attuale:
3.800,00 EUR

Stato lotto:

GIOVANNI BATTISTA CARLONE (Genova, 1603 ca. - Parodi Ligure, 1684 ca.)
Comunione Mistica di Santa Caterina da Siena

Olio su tela, cm. 122x97.

Il dipinto, già riconosciuto come opera di Giovanni Battista Carlone dalla Prof.ssa Anna Orlando, costituisce con ogni probabilità il modello per l'affresco di medesimo soggetto, in tutto simile nella composizione, nella cappella dedicata a Santa Caterina da Siena nella navata sinistra della chiesa di San Siro a Genova.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.