• Asta 256

Lotto 166 - Asta 256

ARTISTA OLANDESE ITALIANIZZANTE, SECONDA METÀ XVII SECOLO Paesaggio laziale di fantasia con rovine classiche, specchio ... Leggi tutto
Stima:
4.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 EUR
Offerta attuale:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA OLANDESE ITALIANIZZANTE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Paesaggio laziale di fantasia con rovine classiche, specchio d'acqua e figure

Olio su tela, cm. 84,5x115,5. Con cornice

Questo bel Capriccio, rivela esaurientemente la fascinazione esercitata dalle rovine classiche, dalla luce e dalla natura mediterranea sui pittori di paesaggio che nel Seicento scendevano a Roma dalle Fiandre e dall'Olanda. Ammiriamo qui la luce tersa e omogeneamente diffusa che conferiva un'aura quasi mitica alle liriche visioni di Poelenborch, Asselyn, Du Jardin e Gottfried Wals (quest’ultimo anche per le filiformi figurette). Il calmo nitore della composizione si accorda con una visione estensiva del paesaggio, che si sviluppa a perdita d'occhio punteggiato di viandanti, pastori, contadini al riposo e ruderi classici.